Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 16.10.2021, 09:02

ДКР-2020

Порядок организации и проведения диагностических работ
по программам основного общего образования
для обучающихся 10-х классов
в образовательных организациях Тульской области

Настоящий документ определяет порядок подготовки и проведения диагностических работ по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов с целью определения уровня и качества знаний, полученных по завершении освоения образовательных программ основного общего образования (далее – диагностические работы, ДР-10).
Термины и сокращения

Сокращение, условное обозначение Расшифровка сокращения, условного обозначения
Диагностическая работа/ ДР-10 Диагностическая  работа  по  программам  основного общего образования для обучающихся 10-х классов
КИМ Контрольные измерительные материалы
ЗКСПД ФЦТ Закрытая   корпоративная   сеть   передачи   данных федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральный центр тестирования»
ОМСУ Орган  местного  самоуправления,  осуществляющий управление в сфере образования
ОО Образовательная организация
ПК Предметные комиссии по   учебным предметам, по которым  проводится ДТ-10
ПО Программное обеспечение
РЦОИ Региональный центр обработки информации
Участники диагностических работ/участники ДР-10 Обучающиеся 10 классов
ФГБУ ФЦТ Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный центр тестирования»

Общие положения проведения диагностических работ

Цель проведения диагностических работ - определение уровня и качества знаний обучающихся 10-х классов, полученных по завершении освоения образовательных программ основного общего образования.

1.  Дата проведения диагностических работ  - устанавливается приказом министерства образования Тульской области.
    2.  Начало проведения диагностических работ 10.00 часов.
    3. Участники диагностических работ – все обучающиеся 10 классов Тульской области. В диагностических работах на добровольной основе без создания особых условий могут участвовать обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды, инвалиды.
    4.  Диагностические работы проводятся следующим учебным предметам:  русский язык, математика и два предмета по выбору из числа учебных предметов: физика, химия, информатика, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский и немецкий языки), которые заявляли обучающиеся для сдачи основного государственного экзамена в 2020 году. Диагностические работы проводятся в письменной форме, с аудированием по русскому языку и иностранным языкам. Практическая часть по физике, химии, информатике и «Говорение» по иностранным языкам не предусмотрены.
    5. Продолжительность проведения ДР-10:

- по русскому языку, математике, литературе – 3 часа 55 минут;

- по физике, обществознанию, истории, биологии, химии – 3 часа;

- по географии – 2 часа 30 минут;

- по иностранным языкам – 2 часа;

- по информатике  - 1 час 15 минут.

1. Предметные комиссии по проверке развернутых ответов создаются на  уровне ОМСУ. По решению ОМСУ проверка может проводиться на уровне образовательных организаций.
      1. Состав экспертов ПК, привлекаемых к проверке развернутых ответов участников ДР-10, должен быть определен не позднее одной недели до начала диагностических работ. Рекомендуется привлекать в качестве экспертов ПК учителей ОО, где проводятся ДР-10.
    2.  Проверка развернутых ответов каждого участника ДР-10 должна осуществляться двумя экспертами предметной комиссии.
    3.  Результаты доводятся до участников диагностических работ через РЦОИ.
    4.  Приём и рассмотрение апелляций и перепроверок по результатам проведения диагностических работ не предусмотрены.

Приказ № 1069 от 01.09.2020 "О проведении диагностических работ по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов"

Приказ № 1079 от 03.09.2020 "Об утверждении порядка проведения диагностических работ для обучающихся 10-х классов и шкалы перевода суммы первичных баллов в пятибальную систему оценивания"

Приказ № 244-Д от 03.09.2020 "О проведении диагностических работ по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов муниципальных общеобразовательных организаций"

Приказ № 83 от 07.09.2020 "О проведении диагностических работ по программам основного общего образования для обучающихся 10-х классов"