Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 16.10.2021, 08:12

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

о МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №3»

Приток рабочей силы на вновь открытые шахты Подмосковного угольного бассейна вызвал рост населённых пунктов. В августе 1949 года начал строиться посёлок Сокольники.

По инициативе строителей в 1951 году в бараке открылась первая школа, директором которой была назначена Новик Кира Ивановна. Коллектив учителей насчитывал 10 человек, а учащихся было 170. 1 сентября 1952 г. Ново-Сокольническая семилетняя школа реорганизована в среднюю. В этом же году на работу прибыли новые учителя: Егоров Алексей Николаевич, Коломиец Зоя Сидоровна, Егорова Полина Ивановна, Мельникова Екатерина Фёдоровна, которая была назначена на должность завуча.

В конце 1955 года закончилось строительство большой четырёхэтажной школы, а новоселье учителя и учащиеся отмечали в январе 1956 года, во время зимних каникул, директором была назначена Смирнова Мария Лаврентьевна, которая до этого работала в д. Ольховец. На конец 1955-56 учебного года в школе обучалось 642 ученика, работали 24 учителя.

Сначала школа была десятилеткой, а затем преобразована в одиннадцатилетнюю политехническую с производственным обучением. В то время вместе с аттестатом зрелости учащиеся получали профессии: токаря, слесаря, швеи, воспитателя и др.

В 60-70-е годы школа достигла своего апогея, она стала центром педагогического поиска, сюда приезжали за опытом работы учителя из многих областей, и педагогический коллектив опытом щедро делился.

Делегация учителей и учащихся нашей школы дважды побывала в школе В.А. Сухомлинского, в Павлышской средней школе. Педколлектив работал в напряжённом ритме: почти каждый учитель давал по одному-два открытых урока ежедневно. Был выдвинут лозунг - каждый урок учителя - открытый.

Много лет педагогический коллектив держал первенство по области в военно-патриотическом воспитании, отличались массовостью, хорошим репертуаром и исполнительским мастерством хоровые коллективы.

Два десятилетия учителя сотрудничали со школой №31 г. Ульяновска, делегации учащихся побывали во всех городах-героях, в г. Краснодоне, прошли путём 206-го полка от Тулы до Кёнигсберга.

Пионерская дружина школы носила имя первого космонавта - Ю.А. Гагарина, её актив не раз бывал на его родине, где ребята встречались с матерью Юрия Алексеевича и членами семьи.

Шли годы. Посёлок стал городом, школа росла. В 1975 году к основному было пристроено здание в три этажа, где наряду с учебными кабинетами были спортивный зал, типовые столярные и слесарные мастерские.

В историю школы вписали памятные страницы учителя-ветераны, ушедшие на заслуженный отдых:

Рощина Мария Дмитриевна - учитель географии,

Тимофеева Валентина Степановна - учитель химии,

Андриянова Любовь Фёдоровна - учитель математики,

Гончарова Анна Дмитриевна - учитель начальных классов,

Трунова Вера Владимировна - учитель русского языка и литературы,

Шехватова Вера Васильевна - учитель математики,

Яблочкина Татьяна Степановна - учитель русского языка и литературы,

Головко Валентина Васильевна - учитель математики,

Камакина Римма Кирилловна - учитель начальных классов,

Макарова Мария Ивановна - учитель начальных классов,

Панюшкина Зинаида Михайловна - учитель начальных классов,

Костюшко Зоя Иосифовна - учитель начальных классов,

Костигина Раиса Евгеньевна - воспитатель гпд,

Пантюхина Нина Алексеевна - воспитатель гпд,

Смородина Антонина Иосифовна - учитель биологии,

Зимницкая Людмила Ильинична - учитель информатики, зав. библиотекой,

Нинахова Лидия Николаевна учитель английского языка,

В 2006 году школа перешагнула полувековой юбилей - отпраздновала своё пятидесятилетие. За этот период она была не только центром просвещения и воспитания детей, университетом педагогических знаний для родителей и общественности, но долгое время являлась базовой школой при Тульском институте усовершенствования, проповедником передовых педагогических идей: внедряла Липецкий и Ростовский опыт работы, опыт работы Л.В. Занкова и Г.И. Горской, С.Н. Лысенковой и Ш.А. Амониашвили, В.Д. Шаталова и Е.Н. Ильина.

К опыту работы, наследию В.А. Сухомлинского, педколлектив и сегодня, в эпоху реформирования образования, относится с глубоким уважением и почтением. За 65 лет существования школа полностью перешла на кабинетную систему. Здесь сформирован крепкий коллектив педагогов, сохранивший за собой высокий рейтинг. Стаж работы многих исчисляется внушительной цифрой.

Кропотливая учебно-воспитательная, исследовательская работа способствует тому, что школьники принимают участие практически во всех олимпиадах, конкурсах. Одним из показателей эффективности работы с высокомотивированными на учёбу школьниками является и работа педагогического коллектива с претендентами на медаль: с 1956 года по 2008 год золотые медали получили - 66 выпускников, а серебряные - 105.

Опыт работы педагогического коллектива обобщён в брошюрах «Без второгодников» (под редакцией Казанского), «Мы из детства», интересно рассказал о школе в философской повести, диптихе «Смазчик» выпускник-медалист, поэт-прозаик Геннадий Владимирович Руднев. В настоящее время педагогический коллектив школы работает над внедрением и использованием в образовательном процессе информационных технологий.

ПОС
«  Октябрь 2021  »