Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 22.03.2019, 12:07

Лекция Александра Боева «А.Суворов. Штурм крепости Измаил»

Лекция Александра Боева «А.Суворов. Штурм крепости Измаил» 5 марта школьным патриотическим клубом "Родина" (руководитель Чикина Татьяна Владимировна, учитель русского языка и литературы) было организовано проведение лекции литератора и историка Александра Константиновича Боева о штурме крепости Измаил войсками А. В. Суворова. Лекции сейчас на пике популярности: в Москве и Петербурге сотни людей собираются послушать выступления писателей, учёных на различные актуальные темы. Как живой концерт нельзя сравнить с самой качественной записью, так и живой разговор всегда будет интереснее и значительнее просмотра контента в Интернете. Интерес зрительской аудитории, безусловно, зависит от личности выступающего. И собравшиеся услышали человека незаурядного, в высшей степени образованного, умного, эрудированного и увлеченного. Александр Константинович Боев - журналист, переводчик, преподаватель английского. А. Боев – уроженец Сокольников, выпускник Сокольнической средней школы №1, он закончил факультет иностранный языков Тульского пединститута, работал в газете «Новомосковская правда» корреспондентом, а затем поступил на факультет журналистики МГУ. Знание английского языка и природная любознательность способствовали тому, что он много путешествовал, побывал в Англии, в Ирландии, Голландии и даже обзавёлся там друзьями.

Много времени А. К. Боев посвятил редакторской и издательской деятельности, с его активным участием, например, выпущено многотомное издание энциклопедического характера «Русские монастыри». Александр Боев уже выступал перед учениками нашей школы несколько лет назад с лекцией о А.С.Грибоедове-дипломате. Сегодня он рассказал о выдающемся русском человеке, полководце и патриоте России – генералиссимусе Александре Васильевиче Суворове, героическом штурме крепости Измаил и том, что покорение Измаила имело большое политическое значение. Оно повлияло на дальнейший ход войны и на заключение 29 декабря 1791 (9 января 1792) Ясского мира между Россией и Турцией, который подтвердил присоединение Крыма к России и установил русско-турецкую границу по реке Днестр. Тем самым все северное Причерноморье от Днестра до Кубани было закреплено за Россией. Хочется отметить,что лекция А. К. Боева стала для старшеклассников увлекательной заочной экскурсией в легендарную крепость Измаил. Огромная благодарность Александру Константиновичу,истинному патриоту, за интересное повествование и участие в воспитании любви к отечественной истории!

Просмотров: 28 | Добавил: Casper_02 | Рейтинг: 0.0/0
«  Март 2019  »