Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 22.03.2019, 11:07

Положение о школьной интеллектуальной игре «Читательский поединок «К барьеру!»

о школьной интеллектуальной игре «Читательский поединок «К барьеру!»
(4-е, 6-е классы)

I. Общие положения

1. Интеллектуальная игра «Читательский поединок «К барьеру!» (далее – Игра) является формой проведения внеурочного мероприятия, направленной на создание условий эффективного интеллектуального развития обучающихся.
Место проведения – помещение школы.
2. Настоящее Положение определяет цели и задачи Игры, порядок её организации и проведения, условия награждения участников.
3. Организатором Игры является школьный клуб любителей чтения «Я читаю».
4. Игра проводится при поддержке администрации МКОУ «СОШ №3».
5. Информация об Игре размещается на официальной странице школы в социальной сети «ВКонтакте» и на официальном сайте образовательной организации.

II. Цель и задачи
2.1 Цель Игры: развитие многогранной личности, ориентированной на познание культуры и истории своей Родины.

2.2 Задачи Игры:
- создание условий для развития познавательного интереса к литературе;
- развитие читательской компетенции учащихся;
- повышение престижа гуманитарного образования.

III. ВРЕМЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ

3.1. Время проведения:
Неделя детской и юношеской книги. 18-25 марта 2019 г.
4-е классы: 22 марта в 11:25 – 1-ый этап, в 12:30 – 2-ой этап.
6-е классы: 23 марта в 10:30 – 1-ый этап, в 11:20 – 2-ой этап.
Организаторы Игры оставляют за собой право изменения сроков проведения конкурса, о чем обязано проинформировать команды не позднее чем за сутки.

3.2. Игра проводится в два этапа:

3.2.1. 1-ый этап – Индивидуальный:
Каждому участнику команды предлагается выполнений нескольких заданий (аналогичных заданиям ВПР по литературному чтению и литературе):
4-е классы:
1. Задание «Основная мысль текста» - максимальный балл 2
2. Задание «Составление плана текста» - максимальный балл 3.
3. Задание «Распознавание значения слова» - максимальный балл 1.
4. Задание «Интерпретация содержащейся в тексте информации» - максимальный балл 3.
6-е классы:
1. Задание «Определение содержания текста» - максимальный балл 2.
2. Задание «Представление содержания текста в виде плана» - максимальный балл 3.
3. Задание «Распознавание значения слова» - максимальный балл 2.
4. Задание «Распознавание ЛЕКСИЧЕСКОГО значения слова» - максимальный балл 3.

3.2.2. Баллы, полученные каждым участником команды, суммируются в общекомандный зачёт.
3.3.1. 2-ой этап – Командный:
Командам предлагается выполнение нескольких коллективных заданий:
1. «Сломанный телефон» - пересказ по цепочке отрывка текста (4-е классы – 5-6 предложений; 6-е классы – 1-12 предложений) – максимальный балл 5.
2. «Знатоки литературы» - каждой команде зачитывается 3 отрывка из художественной литературы и предлагается угадать название и автора произведения – максимальный бал 9 (название произведения – 1, фамилия автора – 1, имя автора – 1 балл).
3. «Терминологический диктант» - команде необходимо ответить, о каком литературоведческом термине идёт речь – максимальный балл – 6 (по 1 баллу за каждый угаданный термин).
4. «Шерлок» - командам по набору определённых предметов предлагается определить, о каком произведении идёт речь и кто является его автором – максимальный балл – 9 (название произведения – 1, фамилия автора – 1, имя автора – 1 балл)
3.3.2. Баллы, полученные командой за каждый конкурс, суммируются.
4. При подсчете итоговых баллов суммируются баллы, полученные командой в двух этапах.
5. Игра проводится в двух возрастных категориях:
1. 4-е классы.
2. 6-е классы.

IV. Участники Игра и требования к ним

К участию в Игре приглашаются команды, сформированные из числа учащихся одного класса, в количестве 8 человек.

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

6.1 Определение Командного первенства Игры производится по результам суммирования баллов двух этапов.
6.2. Команды, занявшие 2 и 3 места, награждаются грамотами.
6.3. Команда, занявшая 1место, награждается грамотой и сладким призом

Просмотров: 15 | Добавил: Casper_02 | Рейтинг: 0.0/0