Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 08.04.2020, 21:34

Современный учитель
5 мар 2020 в 12:00
Рособрнадзор отвечает. Наиболее популярные вопросы от родителей и ответы от сотрудников ведомства по поводу ЕГЭ

ВОПРОС: Имеют ли право выпускники 11 классов, не набравшие минимальные баллы на ЕГЭ по математике профильного уровня, выбрать базовый уровень при пересдаче экзамена?

ОТВЕТ: Да, такое право есть. Участники, получившие неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный ими ранее уровень для повторной сдачи математики в ЕГЭ в резервные сроки.
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ВОПРОС: Если ребенок не поступит в вуз в этом году, на следующий год ему снова необходимо сдавать ЕГЭ?

ОТВЕТ: В этом нет необходимости, если полученные баллы его устраивают, и он не планирует менять специальность, на которую изначально выбирал предметы, так как результаты ЕГЭ действительны четыре года, следующих за годом получения таких результатов. Но если есть опасения, что полученных баллов не хватит для поступления, лучше пересдать нужные предметы, чтобы попытаться улучшить результат.
ВОПРОС: Аннулируются ли при пересдаче результаты ЕГЭ прошлых лет?

ОТВЕТ: Нет, результаты ЕГЭ при пересдаче не аннулируются. При поступлении в вуз можно выбрать лучший результат из действующих.
ВОПРОС: Что делать, если с родителей собирают деньги на бумагу и картриджи для печати экзаменационных материалов? Это законно?

ОТВЕТ: Взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации не допускается (ст.8 Закона об образовании) Соответственно это незаконно. Если такие факты имеют место необходимо обратиться в региональный орган, осуществляющий контроль и надзор в сфере образования.
ВОПРОС: Какое количество баллов ЕГЭ необходимо набрать выпускникам 11-ых классов для получения аттестата с отличием?

ОТВЕТ: Согласно новому порядку, утверждённому приказом Минпросвещения в декабре 2018 г., нужно набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и на математике профильного уровня. Если выпускник выбрал ЕГЭ по математике базового уровня, то необходимо сдать экзамен на отметку «отлично».
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------—
ВОПРОС: Если ребенок заболеет во время экзамена, какие действия нужно предпринять, чтобы он смог сдать ЕГЭ?

ОТВЕТ: Необходимо предъявить в государственную экзаменационную комиссию (ГЭК) заявление о повторном допуске на сдачу экзамена вместе с документом, подтверждающим уважительность причины неявки на экзамен, ГЭК рассмотрит заявление и представленный документ, после чего назначит день для повторного участия в экзамене в текущем году в резервные сроки. Если участник находится на лечении в стационаре, но способен сдавать ЕГЭ, экзаменационный пункт может быть организован в медицинском учреждении.
ВОПРОС: Что будет, если участник ЕГЭ забыл паспорт? Допустят ли его к экзамену?

ОТВЕТ: Допуск участников экзаменов в пункт проведения экзамена (ППЭ) осуществляется при наличии у них документов, удостоверяющих личность, и при наличии их в списках распределения в данный ППЭ. Выпускники текущего года, в случае отсутствия у них документов, удостоверяющих личность, допускаются в ППЭ после подтверждения их личности сопровождающим от школы. Для этого сопровождающим заполняется определенная форма, которую выдадут в ППЭ. После чего выпускник будет допущен в экзаменационный пункт. Что касается выпускников прошлых лет, то в случае отсутствия у них документов, удостоверяющих личность, в ППЭ они не допускаются.
ВОПРОС: Различается ли сложность экзаменационных материалов досрочного и основного этапов ЕГЭ?

ОТВЕТ: Варианты КИМ для всех периодов проведения ЕГЭ собираются на основе одной модели: они идентичны по количеству заданий, их форме и уровню сложности. Распределение вариантов КИМ для использования в тот или иной период проведения экзамена осуществляется автоматически, поэтому нет никаких «специальных» вариантов для определенного периода проведения ЕГЭ или конкретного региона.
ВОПРОС: Какой список разрешенных предметов на ЕГЭ?

ОТВЕТ: Дополнительное оборудование, которым разрешается пользоваться на ЕГЭ:
- по математике – линейка;
- по физике – линейка и непрограммируемый калькулятор;
- по химии – непрограммируемый калькулятор;
- по географии – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор.
ВОПРОС: Как отказаться от ранее заявленного экзамена и в какие сроки это необходимо сделать?

ОТВЕТ: Подача заявления об отказе в участии в ЕГЭ по отдельным учебным предметам порядком проведения государственной итоговой аттестации не предусмотрена. Можно просто не явиться на экзамен.
ВОПРОС: Кто имеет право подать заявление на участие в ЕГЭ, если сам участник по какой-либо причине не имеет такой возможности?

ОТВЕТ: Подать заявление на участие в ЕГЭ можно несколькими способами: лично; родителями (законными представителями); иными лицами на основании доверенности (актуально для иностранных граждан, военнослужащих).
ВОПРОС: Какие документы необходимо представить для регистрации на ЕГЭ студентам колледжей, желающим сдать ЕГЭ, но еще не получившим диплом?

ОТВЕТ: При подаче заявления необходимо предъявить паспорт и справку из образовательной организации, в которой они проходят обучение, подтверждающую освоение образовательных программ среднего общего образования или завершение освоения образовательных программ среднего общего образования в текущем учебном году.
ВОПРОС: Где можно ознакомиться с результатами ЕГЭ прошлых лет?

ОТВЕТ: Необходимо обратиться в РЦОИ по месту регистрации сдачи ЕГЭ с заявлением о предоставлении информации о результатах сданного ЕГЭ прошлых лет.

По материалам сайта Рособрнадзор
Просмотров: 29 | Добавил: Casper_02 | Рейтинг: 0.0/0