Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 27.05.2019, 10:29

В рамках празднования Дня православной книги

В рамках празднования Дня православной книги состоялась встреча настоятеля Спасского храма села Спасское Новомосковского благочиния протоиерея Николая Пицина со учащимися 10—11 классов МКОУ №3 микрорайона Сокольники г. Новомосковска.

В период определения подростком своего жизненного пути важно задать правильный вектор. С такой целью настоятель Свято-Спасского храма протоиерей Николай Пицин периодически выезжает в школы для беседы со школьниками. Педагог школы Татьяна Владимировна Чикина, выступившая инициатором, выразила свое мнение: «Целью таких встреч является разъяснение нашим детям основ бытия, понимания назначения жизни человека. Важно понимать, что важнее: тело или душа? Мне бы хотелось, чтобы мои ученики понимали, что нужно для того, чтобы сохранить душу».

В беседе со школьниками отец Николай отметил важность подобных бесед: «Вы живете в то счастливое время, когда есть возможность поговорить со священником. Долгое время люди нашей страны были лишены этого. Но именно в разговоре со священнослужителями вы узнаете то, чего не услышите больше нигде. И для меня как для священника эта встреча тоже имеет большое значение. Речь сегодня пойдет о нас самих».

В качестве темы разговора батюшка выбрал образ человека. Разговор пошел о теле и душе, о том, что есть телесная жизнь, не требующая доказательств существования, и жизнь души, которую пытаются изучить и обосновать с точки зрения различных наук. Подростки узнали, что такое есть ум, чувство и воля. Отец Николай подробно рассказал о свободе, совести, любви и разуме. Школьники активно включились в дискуссию, высказывали свои взгляды, приводили доказательства, задавали вопросы. Ученица 11 класса Кристина Тарубарова поделилась своим впечатлением: «Очень люблю беседы с отцом Николаем. Он всегда затрагивает интересные темы, увлекает в обсуждение какого-то вопроса. Его слова задевают самые глубокие струны души. Мы рады встрече с батюшкой, потому что это всегда интересно, познавательно, полезно».

Времени, отведенного на беседу, оказалось недостаточно, и отец Николай предложил увидеться для продолжения разговора еще раз в ближайшем будущем, посоветовав подросткам подумать о том, что они сегодня услышали, сформулировать свое мнение к следующему разговору. Отец Николай подарил в библиотеку школы две книги: юбилейное издание Жизнеописания святителя Димитрия Ростовского и Путеводитель по Троице-Сергиевой Лавре. Педагог и ученики поблагодарили батюшку за интересный диалог, и все разошлись в хорошем настроении в надежде новых встреч.

#Спасское #Сокольники #СпасскийХрам #Новомосковск#ДеньПравославнойКниги

Просмотров: 44 | Добавил: Casper_02 | Рейтинг: 0.0/0