Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 29.07.2021, 11:41

Школа Тульской области стала победителем олимпиады по цифровым навыкам

Информационно-коммуникационнаяобразовательная платформа «Сферум», созданная совместно Mail.ru Group и ПАО «Ростелеком», подвела итоги олимпиады «Лица Сферума».

Олимпиада состояла из трех этапов, на каждом из которых участники должны были продемонстрировать знания платформы «Сферум», а также поделиться идеями более эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса в цифровом пространстве. Финалисты защищали итоговые проекты и предлагали нестандартные способы использования платформы. В олимпиаде приняло участие 200 команд из 25 регионов России.

7 команд, прошедших в финал, защитили итоговые проекты и предложили нестандартные способы использования платформы «Сферум» в образовательном процессе, среди которых: проведение межрегиональных научных конференций, экскурсии на рабочие места родителей, методический кабинет учителя и другие.

Победителем стала команда, представляющая МКОУ "СОШ №3" города Новомосковск Тульской области, в составе директора школы Чикина Михаила Вячеславовича, учителя английского языка Яковлевой Любови Анатольевны, учителя начальных классов Чеснокова Владимира Павловича, учениц 6 «А» класса Щербининой Киры и Крисаненковой Лилии.

Первое место разделила с этой командой школа № 13 имени Ю.А. Гагаринагорода Кыштым Челябинской области.

Второе место заняли: МБОУ «Тюменцевская СОШ» Тюменцевского района Алтайского края, школа №2 имени В.В.Дагаева городского округа Лосино-Петровский Московской области и МАОУ «СОШ №13» города Тюмени.

Третье место получили: Домодедовская СОШ №1 города Домодедово Московской области и Черновская ООШ города Шахунья Нижегородской области.

Победители и призеры получат соответствующие сертификаты, доступы к образовательным курсам и мероприятиям, а также подарки от «Сферума».

«Мы поздравляем победителей! Проект «Лица Сферума» выявил лучшие команды и педагогические находки в области цифровых технологий и показал, насколько успешно школы могут применять наше решение, внедрять технологии в образовательный процесс. Разрабатывая «Сферум», мы, в первую очередь, опираемся на потребности учителей и учеников, поэтому идея конкурса базируется на нашем стремлении сделать платформу еще эффективнее», - прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Цифровое образование» (компания-разработчик «Сферума») Сергей Марданов.

«Сферум» — это часть цифровой образовательной среды, которая создается Минпросвещения и Минцифры в соответствии с постановлением Правительства РФ. Информационно-коммуникационная платформа призвана сделать обучение, в том числе дистанционное, более гибким, технологичным и удобным.

Запуск «Сферума» состоялся 31 марта 2021 года, к июлю платформа набрала свыше 360 тысяч пользователей.

Платформа основана на технологиях социальной сети «ВКонтакте», регистрация обеспечивается через единый центр авторизации VK Connect – простой и безопасный инструмент. «Ростелеком» обеспечивает цифровую инфраструктуру и интеграцию с государственными информационными системами. Пользоваться платформой можно через мобильное приложение «Сферума» для iOS и Android и на сайте сферум.рф.

Сейчас «Сферум» предлагает такие опции как:

• Групповые видеоконференции до 100 участников, доступные с любого устройства. Можно дистанционно подключить к уроку весь класс или отдельных учеников. Каждый из собеседников может включить демонстрацию экрана или виртуально поднять руку.

• Чаты для учебы и общения с возможностью делиться видео, фотографиями, презентациями и другими материалами, необходимыми для занятий.

* * *

ООО «Цифровое образование» образовано летом 2019 года для создания высокотехнологичных сервисов для образования. Учредителями компании на паритетных началах выступают «Ростелеком» и Mail.ru Group. Созданная компанией платформа «Сферум» входит в реестр отечественного программного обеспечения и реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных.

Просмотров: 392 | Добавил: gu19na81al | Рейтинг: 0.0/0
«  Июль 2021  »